Classement circuit Minimes Petits As 2015-pré-sélection coupe régionale Minimes 2015

Dans le cadre du circuit des Petits As 2015 veuillez trouver ci dessous le classement Minimes en date du 02 Mars 2015.

pour des raisons de délai entre l’organisation du tournoi de Tergnier et la coupe régionale Minimes prévu au calendrier une pré-sélection a été effectué pour les judokas en tête du circuit, Les judokas surlignés en vert sont qualifiés pour la coupe régionale du 29 Mars 2015 (les Judokas concernés peuvent  télécharger leur convocation ci dessous).

Ce classement sera réactualisé à l’issu du tournoi Minimes de Tergnier et des 02 derniers regroupements (kata et compétition).

Classement Féminin circuit petits As 2015-pré-sélection coupe régionale

Classement Masc circuit petits As 2015-pré-sélection coupe régionale

Convocation Coupe régionale minimes feminin 2015

Convocation coupe regionale minimes masculin 2015

En cas d’erreur ou d’oubli merci d’en informer Mr Pierre Letroadec par mail à l’adresse suivante:pierreplt@aol.com

important:

Tournoi Minimes M/F de Tergnier du 15 Mars 2015:

horaires de pesées des Minimes Masculin: de 11H30 à 12H30

horaires de peséés des Minimes Féminins de 08H45 à 09H45

Rappel affiche circuit Minimes 2015:

Affich1CircuitMini+Kata2015-5

Animation Tournoi par équipes Handi & valides mixe & sport chanbara

L’US Entente St Leu Judo-Jujitsu organise son 7éme challenge lapovicien le samedi 14 mars 2015 au gymnase Pascal Grousset, avenue de la commune de Paris à St Leu d’Esserent. Animation Tournoi par équipe handi & valides mixte & sport chanbara. récompense pour tous.

Commission JSPH du COJ

Ci-dessous l’affichette pour l’information:

– JPSH 14mars2015

Demi-Finale Nationale Cadets-Juniors-Séniors M/F : Liste des athlètes qualifiés

Veuillez trouver ci dessous les listes des athlètes qualifiés aux différentes demi-finales prévu au calendrier fédéral.

-Les athlètes surlignés en vert sont qualifiés pour participer à 02 demi-finales (voir liste des demi-finale sur le site FFJDA.COM)

-les athlètes cadets-juniors M/F surlignés en jaune sont retenus pour participer qu’à 01 seule demi-finales (ne pourront participer qu’à la demi-finale organisé dans sa région d’appartenance )

-les athlètes séniors M/F surlignés en jaune sont retenus pour participer qu’à une seule demi finale et ne pourront participer qu’à la demi-finale organisé dans la région Nord pas de Calais au mois d’Octobre prochain.

Sélection Cadettes Demi-Finale 2015 (inscription sur place pour les cadettes qualifiées qu’à 1 seul demi-finale)

Sélection Cadet Masc Demi-Finale 2015 (inscription sur place pour les cadets qualifiées qu’à 1 seul demi-finale)

selection oise féminin demi-finale junior 2015

Sélection oise Masc demi-finale juniors 2015

SELECTION SENIORS FEMININ DEMI-FINALE 2015

SELECTION SENIORS MASC DEMI-FINALE 2015

Les équipes seniors Féminines et Masculins du JOP en 1ère division.

 

 

2015-Judo-Oise-Picardie

 

JOLI TIR GROUPÉ POUR LE JOP

Régions / mercredi 11 fevrier 2015 / source : « ALLJUDO »

 

Après avoir dominé les phases régionales, le Judo Oise Picardie a réussi à placer ses deux équipes parmi les sept premières des derniers championnats de France 2e division.

Après avoir logiquement dominé les championnats de Picardie les deux équipes du JOP ont réussi à se maintenir lors des derniers championnats de France 2e division.

Les filles s’inclinent en huitièmes de finale face aux futures finales de l’AJA Paris 20e, et après avoir passé un tour de repêchage elles se classent finalement à la septième place.

Les garçons pour leur part, échouent au pied du podium à la cinquième place. Après avoir sorti Cholet, Saint-Gratien et Sarrebourg, ils s’inclinent en demi-finale contre l’OJNice, puis pour le bronze face au JC Maisons-Alfort.

Composition équipe féminine :
-52 kg Marie Laure Savary

-57 kg Sayaka Tsuruoka, Roustan Mathilde
-63kg / Cloe Julien,  Sajot Dorothée
-70kg Brisson Sylvani
+70kg e / Machuelle Aline

Composition équipe masculine :
-66kg Luszka Antony, Aurélien Vatel (dble appartenance Pont/JOP)
-73kg Miyagami Yuta / Thuillier Jean Baptiste
-81kg Roche Benoit / Brulard Julien
-90kg Malitourne Florian / Lagasse Thomas
+90kg Idir Farid / Djiguiba Hermann

Cadres : Cadoce Jimmy, Benbouazza Tahar, HAVEZ Sylvain

Stage régional Minimes du 07 au 08 Février 2015 à Amiens

Vingt judokas Isariens M/F ont participé au traditionnel stage organisé par la ligue de Picardie en collaboration des Comités Départementaux.

Les jeunes judokas ont été hébergé en pension complète au FUAJ d’Amiens tout près du Dojo régional.

Au programme, préparation physique, perfectionnement technique et randori avec des judokas provenant d’une sélection axionnaise et du comité de la Somme (au total près de 50 judokas).

veuillez trouver ci dessous la liste des judokas isariens sélectionnés ou repêchés.

En cas d’erreur ou d’oubli merci d’en informer votre CTSD par mail à lakcdoj@aol.com

Groupe Féminin :

-40 kg GILLAUX DIANE GS SENLIS

-44 kg DEVOS LAURA DOJO NEUILLYSIEN

-44 kg LECHEF LOLA JC GOINCOURT

-44 kg CARON ALEXIA JC NOYON

-48 KG VILLARD VENICIA GS SENLIS

-48 KG FERRE ZOE DOJO NEUILLYSIEN

-52 KG MOKTHARI CELIA BUDOKAN MERU

-57 KG DA SILVA ELISE JC NOYON

-63 KG LINON JENNYSON JC CLERMONT

-70 kg MOISSAN ENORA JC MONTAGNY EN VEXIN

Groupe Masculin:

-34 KG ANDRE ANTHONY JC NOYON

-42 KG LOMEGE THEO JC LIANCOURT

-42 KG LOUVIEAUX JULES JC MONTAGNY EN VEXIN

-46 KG BENFALAH NASSIM JC NOGENTAIS

-50 KG BABOUCI SOFIANE US MOUY

-50 KG GAMBIER ERWAN JC CLERMONTOIS

-55 KG  DECOK THEO JC LA CROIX

-60 KG RUAUX YANIS JC CLERMONT

-73 KG LEDOUX EVAN JC GOINCOURT

+73 KG MILOUDI AHMED JC BORNEL

Rappel: Qualification championnat de France individuel

Petit rappel avant les ½ Finales

Qualifications Championnats de France  individuel:

SENIORS ET JUNIORS

½ Finale IDF: les 8 premiers de chaque catégorie

½ Finales Province : le podium de chaque catégorie

CADETS

½ Finale IDF: Les 4 premiers par catégorie

½ Finales Province: Les finalistes + les judoka ayant obtenu deux médailles de bronze

Phase 2 Circuit benjamins M/F du 07 Février 2015 à Breteuil

Dans le cadre du circuit Benjamins M/F qualificatif au critérium régional prévu au calendrier sportive, veuillez trouver ci dessous les résultats de l’animation organisé au Gymanse du SIVOM à Bretuil.

RESULTATS CIRCUIT BENJAMINES N2 07 Fevrier 2015

RESULTATS CIRCUITBENJAMINS N2 07 Février 2015

En cas d’erreur ou d’oubli merci d’en informer votre CTSD à l’adresse suivante lakcdoj@aol.com

Judo Com Janvier 2015

Le Judo Com’ est le bulletin d’information du COJ.journal-1
N’hésitez pas à le télécharger et à le diffuser dans vos clubs !

Nous vous proposons celui de janvier 2015. Vous pouvez visualiser les précédents dans la page JUDO COM (en bandeau)

CLIQUEZ SUR LE LIEN SUIVANT:

JudoCom janvier 2015

 

Circuit Petits As- Regroupement Kata-Minimes M-F du 07 Février 2015

Dans le cadre du circuit des petits As Minimes, le regroupement Kata  Minimes (né en 2001-2002) initialement prévu à Creil est organisé le samedi 07 Février 2015 au Dojo M Taildman à Montataire (près de la piscine).

hotaire du regroupement: de 09H30 à 12H30

Tous les participants bénéficieront des 04 points qui seront comptabilisés dans le cadre de la sélection pour la coupe régionale Minimes prévu au calendrier régional (voir site oisejudo.com-calendrier ligue )

important: les judokas Minimes retenus au stage régional prévu le 07 et 08 Février 2015 au Dojo d’Amiens bénéficeront également des 04 points qui seront également comptabilisés dans le cadre de la sélection à la coupe régionale 2015.

stage Kata-examen kata du samedi 14 Février 2015

Information  :

ligue de picardie judo vous informe que le stage et examen kata prévu le samedi 14 février 2015 aura lieu à VENETTE – Rue des Martyrs.

En revanche le passage de Grade du dimanche 15 Février 2015 se déroulera au Dojo de Tergnier (Aisne).

 

Merci de relayer cette information dans votre club.